Что печём?

Популярное

X Закрыть меню

Сколько запекать

Сколько и при какой температуре запекать рулет из свинины?

Рулет из свинины - блюдо из ровного куска свинины. Мясо сутки маринуется в специях, плотно связывается нитками и запекается до полной готовности. Это действительно праздничное блюдо, поскольку оно готовится довольно долго, только в больших количествах (2-3 килограмма), очень красиво оформляется и очень недолго хранится.

  1. Выбираем свинину на рулет
    Для свиного рулета чаще всего берут свиную грудинку, поскольку это практически единственная часть свинины относительно большого размера. Берут грудинку с кожей и жиром - жир вытопится и сделает мясо нежным, а кожа сохранит все соки внутри. Единственный нюанс - надо осмотреть кожу на предмет остатков волосков и, если таковые найдены, опалить над свечкой и стереть. Кусок должен быть прямоугольным, в случае необходимости смело подровняйте его ножом - обрезки мяса затем вы тоже отправите в начинку, и блюдо не потеряет в весе.

    Ещё можно взять корейку - она продаётся в виде брусков, и чтобы получить пласт из корейки, нужно разрезать её по спирали, а затем отбить кулинарным молотком. Реже запекают рулеты запекают из рульки (очень трудоёмкий процесс) и из вырезки (по причине малого выхода блюда).

    Что предпочесть, корейку или грудинку? - Корейка из мяса, побогаче и посытнее, можно подать и в качестве основного блюда. Грудинка - в основном, сало с хрустящей кожицей, только в качестве холодной закуски.

  2. Подбираем специи.
    Прованские травы, паприка, острый перец, хмели-сунели, кориандр, чеснок, лук, лимонный сок, горчица - всё берётся по вкусу. Хорошо подойдёт и набор специй "для свинины".

  3. Маринуем мясо.
    Рулет из свинины мариновать сутки в холодильнике в специях, внатяг завернув полиэтиленовой плёнкой. За час перед запеканием рулет ставят при комнатной температуре.

  4. Начинка (опционально).
    Свиной рулет обычно запекают без начинки, но если вы подаёте блюдо на горячее, это может стать актуальным. В свиной рулет можно завернуть обжаренные овощи, сыр, зелень, бекон, ветчину.

  5. Подготовка к запеканию
    Рулет стоит плотно перетянуть пищевой нитью (шпагатом) - иначе рулет точно потеряет форму. Затем рулет оборачивают фольгой или укладывают в рукав для запекания.

  6. Запекание свиного рулета в духовке - самая ответственная часть, и здесь возможны варианты.

    Если вы готовите рулет из корейки или другой свинины с преобладанием мяса, то температуру стоит держать высокой - 200-220 градусов, а время считается так: 1 килограмм печётся 1 час, а далее на каждый килограмм прибавляйте дополнительно 30 минут.

    Если вы запекаете часть с большим количеством сала, то температуру нужно держать ниже, а блюдо обязательно обернуть фольгой, чтобы закуска получилась сочной. Запекать свиной рулет весом 3 килограмма, поставив противень на средний уровень духовки. Температура запекания - 160 градусов. Здесь имеет место правило - чем меньше вес рулета, тем при большей температуре его можно запекать. Рулет 2 килограмма стоит запекать при температуре 180 градусов 2 часа, рулет 1 кг - при температуре 190 градусов 1 час.

  7. Как сделать корочку? После истечения основного времени запекания, раскройте фольгу и дайте оформиться корочке - при температуре 200 градусов будет достаточно 5-10 минут.

  8. Как ужаривается свиной рулет? По мере запекания рулет из свинины потеряет около трети своего веса.


© 2012-2021 Сколько запекать подскажет все нюансы приготовления: время, режим и температуру запекания в духовке, микроволновке и мультиварке. Проект Лидии Ивановой